Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

01.07.2011 - наталья: в 1 беременность нашли антитела гепатита С. тогда же сдала анализ  далее методом ПЦР- отрицательно.
во 2 беременность,  (через год после обнаружения антител и отрицательного ПЦР) также обнаружены антитела гепатита С, на сроке 9 недель сдала РНК вируса гепатита С методом ПЦР- отрицательный ответ. антитела гепатита с в крови остались.
на сроке 32 недели (через полгода) снова сдала РНК гепатита С методом ПЦР-ПОЛОЖИТЕЛЬНО. сдала количественный анализ- 2,34*10 в 5 ст МЕ/мл,
типирование вируса: генотип 3.
тут же в анализе в замечаниях стоит генотип 3+1в
помогите разобраться с анализами. не может ли быть беременность основой для ложноположительного анализа? бывает ли смешанный генотип гепатита?
влияет ли группа крови (2 положительная) во время беременности на результат этих анализов?
билирубин в норме, АЛТ, АСТ в норме
На ваш вопрос отвечает: Гепатолог Степанова Т. В. 8-906-793-71-22 tvstepa@list.ru
Ответ: Беременность не может дать ложноположительный результат ПЦР анализа. 2 генотипа встречаются довольно часто. Группа крови 2 никак не влияет на результат анализа крови. После родоразрешения нужно будет обращаться к гепатологу  и решать  о целесообразности  противовирусной терапии.  

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты