Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника — самое распространенное желудочно-кишечное заболевание. Оно не опасно для жизни, но доставляет больному немало неприятностей. Признаки заболевания — боль в животе и изменение частоты стула (понос, запор или чередование поноса и запора). Как правило, они возникают периодически, но бывают и постоянными. Синдром раздраженной кишки подозревают, когда эти проявления беспокоят больного, по меньшей мере, 3 месяца в году.

У кого развивается заболевание кишечника ?

Синдром раздраженного кишечника распространен во всем мире, составляет, в среднем у 20% взрослых, в равной степени в развитых и развивающихся странах. Пик заболеваемости приходится на молодой трудоспособный возраст — 30-40 лет. Женщины болеют в 2 раза чаще, чем мужчины. В тех странах, где женщины эмансипированы, они обращаются по поводу синдрома раздраженного кишечника в 2-4 раза чаще, чем мужчины. У сельских жителей, занимающихся физическим трудом и питающихся растительной пищей, заболевание встречается значительно реже, чем у жителей городов. Среди горожан болеют, в основном, те, кто проживает в крупных мегаполисах, столицах.

Почему и как развивается синдром раздраженного кишечника?

В развитии заболевания есть некоторая роль наследственности. Это доказано на примере так называемых монозиготных близнецов, т.е. близнецов, развившихся из одной яйцеклетки. Такие близнецы, как правило, похожи друг на друга как две капли воды и в народе называются близняшками. Они заболевают чаще, чем гетерозиготные, то есть близнецы, развившиеся из двух разных яйцеклеток одной матери. Эти близнецы чаще мало похожи друг на друга и в просторечии называются двойняшками.

Возможна роль эмоционального стресса. В период, предшествующий появлению признаков болезни (запоры, чередующиеся поносами и сопровождающиеся болями в животе) 32-44% пациентов переживали стресс: физическое насилие или сексуальные домогательства, потерю близкого человека, развод. Лица, склонные к депрессии или панике, заболевают чаще.

В основе болезни лежит нарушение двигательной функции кишечника. В ответ на приём пищи или эмоциональный стресс двигательная активность мышц толстой кишки повышается больше, чем нужно. Это является основной причиной возникновения болей в животе. Физическая травма, перенесенная кишечная инфекция могут стать причиной того, что боль в животе ощущается при меньших воздействиях на кишечник, чем у здоровых. Например, если петля кишечника раздувается содержащимся в кишечнике газом, то здоровый человек почувствует боль гораздо позже, чем больной.

У здоровых людей кора головного мозга способствует подавлению ощущения боли. У больных синдромом раздраженного кишечника эти ощущения не подавляются, а приводят к возникновению других изменений функции кишечника, например, вздутия.

Как проявляется заболевание кишечника?

  • Запор (стул реже 3 раз в неделю)
  • Понос (стул чаще 3 раз в сутки)
  • Твердая консистенция кала (в том числе «овечий кал»)
  • Жидкий или кашицеобразный кал
  • Напряжение при акте дефекации
  • Безрезультатные позывы на опорожнение кишечника
  • Ощущение неполного опорожнения кишечника
  • Выделение слизи при опорожнении кишечника
  • Ощущение вздутия и переполнения в животе

Боли в животе чаще всего возникают внизу живота справа (в области аппендикса), могут быть ноющими, тупыми, жгучими, схваткообразными. Как правило, боли никуда не отдают, усиливаются после приёма пищи, уменьшаются после опорожнения кишечника, отхождения газов, не возникают в ночное время и не прерывают сон больного. У женщин боли усиливаются во время менструации. Запоры могут быть постоянно либо периодически, продолжаясь от нескольких дней до нескольких недель, прерываясь эпизодами жидкого стула. Кал иногда принимает вид ленты или орешков «овечий кал». Если у больного жидкий стул, то он возникает обычно утром после завтрака, отсутствует в ночное время. Двигательная функция кишечника усилена, повышено газообразование. Из-за этого у больного бывают позывы на опорожнение кишечника, но при попытке опорожнения не происходит. Стул бывает, как правило, 2-4 раза в день. Могут возникать головные боли, ощущение кома в горле, зябкость пальцев рук.

Что делать? "Очищение" кишечника или идти к врачу?

Несмотря на то, что данное заболевание не представляет угрозы для жизни больного, лечение подчас представляет собой серьезную клинико-диагностическую задачу для врача, который должен иметь опыт в лечении этой патологии, знать и владеть современными программами ее лечения. Не существует таблеток, излечивающих от синдрома раздраженного кишечника. Не помогут и "очищения" кишечника, хотя вполне могут навредить.


Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты