Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Профилактика заражения вирусом гепатита С

Профилактика заражения вирусом гепатита С

При попадании вируса гепатита С в кровь здорового человека наступает заражение. То есть, что бы не произошло заражение, нужно как можно тщательнее защитить себя и окружающих от возможности попадания зараженной крови в организм здорового человека.

При каких ситуациях возможно заражение гепатитом С:

Первое, если Вы больны гепатитом С.

Если Вы живете в семье, где зараженным являетесь только Вы, а Ваш супруг или супруга здоровы, то передать вирус можно при половом контакте, или при пользовании общими предметами, на которых могут сохраняться частички Вашей крови. Вероятность заражения при половом контакте не велика, около 5%. Возникает она, когда на коже и слизистых половых органов возникают кровоточащие микроповреждения и создается возможность для вируса переходить с кровью из зараженного организма в здоровый. Иными словами, если у Вас на половых органах есть потертости, микроповреждения, герпетические высыпания, то при половом контакте лучше применять презерватив. Он 100% защитит от заражения. Во время месячных так же нужно использовать барьерную контрацепцию.

Следите, что бы маникюрные принадлежности и зубные щетки были только Ваши, так как, после применения Вами маникюрных принадлежностях и зубных щетках могут сохраняться элементы крови, содержащие вирус. Если Ваши члены семьи будут использовать маникюрные ножницы и Ваши зубные щетки в течение 1-2 суток, после использования их Вами, то может наступить заражение. Следите, что бы аксессуары для пирсинга (если Вы пользуетесь ими) не использовались другими членамиa семьи

Если в Вашей семье есть больной гепатитом С

Контактно - бытовым путем гепатит С не передается. Не нужно изолировать больного гепатитом С члена семьи. В моей практике были случаи, когда больного гепатитом члена семьи изолировали в отдельную комнату, у него была своя посуда, свое постельное белье. После посещения туалета и пользования ванной, вся ванная комната и туалет обрабатывались хлорсодержащими дезинфицирующими жидкостями. Это излишне. Когда у Вас в семье есть больной гепатитом С, за которым осуществляется уход, имеется в виду больной циррозом печени, онкологический больной, когда имеется контакт с биологически активными жидкостями больного (кровь, лимфа, рвотные массы). В этом случае уход за больным нужно осуществлять в перчатках, использовать только одноразовые шприцы, все предметы ухода и посуда больного должны подвергаться дезинфекции хлорсодержащими жидкостями или кипячению.

Если Вы принимаете нюхательные наркотики, то следите, что бы трубочки через которые вдыхаются порошки были только Ваши, так как через них может с частичками крови от больного человека передаться вирус гепатита С. Если Вы употребляете внутривенно героин, то знайте, что большинство употребляющих героин заражается практически с первой, второй инъекции, так как в героине может содержаться вирус гепатита С. Фактором риска является так же и использование наркоманами общих шприцев.


Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты