Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вирусный гепатит B

Вирусный гепатит B

Вирусный гепатит В (б) — одно из наиболее распространенных в мире заболеваний печени. В подавляющем большинстве случаев больные острым гепатитом B благополучно выздоравливают и приобретают пожизненный иммунитет к повторному заражению. Но если у инфицированного человека по каким-либо причинам снижен иммунитет, острый период болезни проходит незамеченным, постепенно течение инфекции затягивается и становится хроническим. В таком случае заболевание медленно прогрессирует и может в дальнейшем перейти в цирроз печени (риск около 10-20%) и даже рак печени. Чтобы предотвратить развитие этих пусть редких, но грозных исходов хронического гепатита B, необходимо вовремя обращаться к гепатологу или инфекционисту для своевременной диагностики и лечения этого заболевания.

Как происходит заражение вирусом гепатита В?

Заражение вирусом гепатита B, в основном, происходит через кровь. Чаще это случается при пользовании общими шприцами для внутривенного введения наркотиков, а также зубными щетками и бритвами, при выполнении татуировок, пирсинга, маникюра, реже при удалении зубов или при проведении обследований с нарушением целостности кожи или слизистых оболочек, а также возможно при выполнении операций. То есть вирус может попасть в ваш организм через колюще-режущие предметы и медицинские инструменты, на которых при недостаточной обработке сохраняются частички инфицированной крови. При переливании крови, содержащей вирус, также произойдёт заражение. Если у вашего полового партнера есть вирус гепатита В, то вероятность передачи инфекции составляет 30%, вирус проникает даже через неповрежденные слизистые оболочки. Обнаруживается он также в слюне, слезах, моче и даже кале, при попадании их на поврежденную кожу и слизистые оболочки есть риск заражения, но он очень мал. Такая передача вируса возможна в быту, чаще среди детей. Выявлена связь заражения гепатитами с использованием одной трубочки для вдыхания кокаина. Если у матери есть вирус гепатита В, то у нее может родиться инфицированный ребенок. Если заражение ребенка произошло внутриутробно во время беременности, то на развитие заболевания у ребенка мы повлиять не в силах. Если ребенок заразился в родах, то введение иммуноглобулина против гепатита В и прививки предотвратят развитие заболевания. Всем детям в первые часы после рождения делают прививку от гепатита В. Иммуноглобулин вводится только тем детям, которые рождаются у инфицированных вирусом гепатита В матерей.

Как проявляется гепатит В?

Вирусный гепатит В может быть острым и хроническим. От момента заражения до ухудшения самочувствия проходит от 42 до 180 дней. В некоторых случаях заболевание начинается с желтухи. Однако, как правило, первыми признаками болезни являются общая утомляемость, недомогание, снижение аппетита, повышение температуры до 38-39°С, возможны тошнота, рвота, головная боль, боли в мышцах, суставах, кашель, насморк. На этом этапе его легко спутать с гриппом или простудой. Все это длится 1-2 недели, в течение которых некоторые худеют на 3-5 кг. Потом больные замечают потемнение мочи, затем желтую окраску склер глаз, а позже и кожных покровов. Начинается желтушный период, который длится 3-4 недели. Могут беспокоить боли в правом подреберье, светлеет кал. Период выздоровления длится 2-12 недель, характеризуется исчезновением желтухи, улучшением общего состояния, но может сохраняться небольшое увеличение печени. В 80-90% случаев наступает выздоровление. Если болезнь затягивается до 6 месяцев, то велика вероятность перехода острой фазы заболевания в хроническую. Приблизительно у 5-10% инфицированных взрослых и 30% детей, заразившихся в возрасте от 1 до 5 лет, а также у 90% не привитых вакциной новорожденных, рожденных от матерей, болеющих хроническим гепатитом В, заболевание протекает в виде носительства, то есть при отсутствии проявлений, характерных для хронического гепатита. Хроническому гепатиту далеко не всегда предшествует острая форма. Хронический гепатит может проявлять себя периодически немотивированной слабостью, утомляемостью, очень редко в период обострения — появлением желтухи и ухудшением общего состояния или в течение длительного времени вовсе не проявлять себя ничем.

Чем опасен вирусный гепатит B?

У 1% заболевших в острый период может развиться очень тяжелая, молниеносная форма заболевания. Внезапно возникает и резко нарастает желтуха, появляется сладковатый запах изо рта, сонливость днем, бессонница ночью, могут быть кровотечения из желудка и кишечника. Такое течение может закончиться летальным исходом, но если человек выживает, то обязательно выздоравливает.

Хроническое заболевание без лечения через 10-20 лет может трансформироваться в цирроз печени в 10-30% случаев. Хроническое заболевание без лечения через 10-20 лет может трансформироваться в цирроз печени в 10-30% случаев. Ежегодно у 10% больных циррозом печени развиваются желудочно-кишечные кровотечения, желтуха, увеличивается живот за счет накопления в нем жидкости, нарушаются психика, вплоть до потери сознания, а у 6% есть риск развития рака печени на фоне имеющегося цирроза.

Что делать, если у вас появились признаки и симптомы гепатита В?

Обратиться к врачу. Не нужно заниматься самолечением. Это может привести к быстрому развитию хронического гепатита с исходом в цирроз. Относитесь осторожно к обещаниям вылечить гепатит в короткие сроки, использованию приемов "нетрадиционной медицины", "народных средств". Они еще никого не спасли.

Как и где обследоваться и проводить лечение гепатита B?

Обследоваться и лечиться нужно у врачей: инфекционистов, гастроэнтерологов и гепатологов. Лечение гепатита B препаратами, способными блокировать размножение вирусов, началось недавно, в начале 90-х годов.

Если вы обратитесь в нашу клинику, то я назначу вам необходимые анализы крови; определю есть или нет нарушение функции печени; если есть, то на сколько оно выражено; есть ли вирус в крови; какая терапия показана. Иногда для определения целесообразности проведения противовирусной терапии хронического гепатита В необходима процедура извлечения иглой ткани печени (пункционная биопсия печени) для последующего гистологического исследования. Перед принятием решения о назначении схемы лечения, я взвешу все факторы: возраст, степень тяжести болезни, риск возможных побочных эффектов противовирусных препаратов, вероятность достижения ответа на терапию, оптимизирую ваши расходы на лечение.

Как защититься от гепатита B? Вакцинация от гепатита В

Мною накоплен большой опыт по применению вакцин против гепатита B. Если Вы не хотите заболеть, то лучше сделать прививку и защитить себя от заражения, чем лечить гепатит и его осложнения.

Прививки от гепатита В выполняются вакциной, содержащей очищенный основной поверхностный антиген вируса гепатита В, полученный с помощью технологии рекомбинантной ДНК.

Антиген продуцируется культурой специальных клеток дрожжей (Saccharomyces cerevisiae), полученных методом генной инженерии и имеющих ген, кодирующий основной поверхностный антиген гепатита В (HBV).

Вакцина проходит высокую степень очистки и отвечает требованиям ВОЗ для рекомбинантных вакцин против гепатита В. Какие-либо субстанции, имеющие в своей основе вещества человеческого организма, в производстве вакцины не применяются. рехкратное введение вакцины по специальной схеме приводит к образованию специфических антител, предотвращающих развитие заболевание гепатитом В у 98% привитых. Иммунитет сохраняется минимум в течение 8-10 лет, но зачастую остается на всю жизнь. Используемая в нашей клинике вакцина против гепатита В также защищает Вас и от вируса гепатита D (дельта).

Если Вы больны гепатитом В

При остром гепатите или обострении хронического полностью исключаются физические нагрузки. При выздоровлении и в период отсутствия проявлений хронического гепатита показана лечебная гимнастика. Никакой особой диеты при хроническом вирусном гепатите не требуется, однако, большинство врачей убеждены в том, что если у вас присутствует вирус гепатита В, то вам лучше избегать употребления алкоголя, так как совместное действие алкоголя и вируса на печень значительно повышает риск развития цирроза.

Лечение хронического гепатита длительное и, к сожалению, далеко не всегда приводит к полному выздоровлению, однако оно предотвращает развитие грозных осложнений.


Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты