Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

08.04.2011 - Ольга Ка: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 1,5 года назад поднялась температура 37,4 (до сих пор такая и осталась), в мае 2010г. обнаружили гепатит С генотип 1b.  Начала лечение в середине сентября 2010г. по схеме: "Альфаферон" (Италия) (1 укол ч/з день по 3 млн.МЕ)+ "Рибапег"  (вес 48 кг. поэтому по 4 таб. в день)(с февраля перешла на "Рибавирин", так как "Рибапега" не в продаже). На момент начала лечения узи показало, что эхографическая картина нормальная, изменений нет, АСТ - 200Е/л;  АЛТ  - 362 Е/л., концентрация вируса в крови была: 8,01*10 в 4 степени МЕ HCV/мл; 3,2*10 в 5 степени РНК HCV кол/мл. На 14 день лечения АЛТ и АСТ пришли в норму, по сей день АЛТ - 17 Е/л; АСТ -26 Е/л. Через 3 месяца от начала лечения сдала ПЦР  качеств. - "НЕ ОБНАРУЖЕНО", а ч/з 6 месяцев ПЦР качеств. - "ОБНАРУЖЕНО" и количество: 8,06*10 во 2 степени МЕ HCV/мл; 3,23*10 в 3 степени РНК HCV кол/мл.(почему так?)С 3 месяца лечения мучаюсь изжогой, тяжесть в желудке, неприятный привкус во рту, периодические боли в правом боку, головные боли, на 5 месяце лечения полезли огромные прыщи по всему телу и лицу в очень большом количестве. Подскажите, что мне делать с этими побочными эффектами и стоит ли продолжать данную терапию? Просто, если говорить о лечение Пегасисом, то я думаю,что я его не перенесу. На данный момент заканчиваю 7 месяц терапии.Заранее спасибо.
На ваш вопрос отвечает: Гепатолог Степанова Т. В. 8-906-793-71-22 tvstepa@list.ru
Ответ: Терапия не эффективная и её нужно прекращать как можно быстрее. Нужно переходить на пролонгированный интерферон и рибавирин, лучше пегасис и копегус. Препараты будут переноситься намного легче. Сейчас Вы принимаете рибавирин российского производства, он очень тяжело переносится. Для укрепления иммунитета нужно принимать витамины: супрадин по 1 табл. 1 раз в день 30 дней, вобензим по 2 табл 3 раза в день 30 дней, что бы не беспокоил желудок принимайте омез по 20 мг. утром натощак 10 дней.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты