Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

10.05.2011 - Кривошеев : Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна! Совсем недавно в программе "О самом главном" на канале Россия доктор Агапкин сказал, что гепатиты В и С передаются через комаров и это уже доказано. Я был возмущен. А как вы относитесь к этому высказыванию??? Он ссылается на исследования каких-то египетских ученых, которые, якобы находили РНК в крови, находящейся в животах комаров, обитающих возле жилищ людей с гепатитом С (вполне логично, но комар 2 раза не кусает и впрыснуть кровь - не может!). Что вы думаете?

И еще один вопрос. Скажите пожалуйста, "минус" в каком сроке после терапии считается полным излечением? Слышал, что если через полгода после ПВТ "-", то шанс, что вирус вернется - 1%, а если минус через год и через 3 года, то можно вообще навсегда забыть что такое гепатит. Это правда? Бывают ли случаи возврата на поздних сроках?
На ваш вопрос отвечает: Гепатолог Степанова Т. В. 8-906-793-71-22 tvstepa@list.ru
Ответ: Вполне реально, что кровососущие могут передавать вирус. Доказано, что в регионах, где много таких насекомых, заболеваемость выше. По поводу прогноза на выздоровление, Вы абсолютно правы.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты