Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

01.03.2012 - Юрий: 23.02.2012 - Юрий: Татьяна Владимировна, хочу с Вами посоветоваться.
Пять месяцев принимал бараклюд  0.5, перешел на тенофовир ( оригинальный Viread). Поменял из за того, что после первых трех месяцев бараклюда, когда он эффективно подавил днк с 10*8 копий до 10*5 копий количество днк стопорнулось на уровне 7*10*4 копий. После перехода на тенофовир днк исчезла через 1,5 месяца и до сих пор, на фоне уже 3-летнего приема тенофовира, подавлена.
За это время регрессировал фиброз с F2 до F0, алт 18 стабильно, е-антиген позитивен, количество s-антигена в районе 18000 ме / мл по версии цмд.
У меня появились мысли немного "отдохнуть" от тенофовира и годик попить опять бараклюд, но в дозировке 1 мг или попробовать себиво. А потом видно будет, может и опять вирид. Что Вы мне посоветуете?



На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т.В.
Ответ: Да, это правильное решение, через 3 месяц приема себиво, сдайте анализ крови на ДНК количество, АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, HBeAG.


Татьяна Владимировна, хочу с Вами еще посоветоваться.

Решение о замене тенофовира на телбивудин для меня не легкое, связано это в первую очередь с тем, что не могу для себя четко сформулировать цели и перспективы этой замены. У телбивудина более мощное противовирусное действие?- так ДНК вируса и так не обнаруживается на фоне 3-х летнего приема вирида.
Более щадящий режим для почек?- так и телбивудин влияет и на почки и на мышечную ткань.
Генотипическая резистентностойкость - даже не сравнить с тенофовиром и энтекавиром.
Рекомендации  EASL, AASLD - пегасис , тенофовир и энтекавир. Tyzeka/Sebivo  вообще как то особо не упоминаются.

В чем же все таки правильность этого решения, или же лучше все оставить как есть?
Помогите мне разобраться в этом вопросе.
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т.В.
Ответ: Себиво считается хорошим противовирусным препаратом. Вы принимали вирид долго, желательно его поменять на другой. Какой? Бараклюд не оказал должного противовирусного эффекта. Если лечение отменить совсем, то вирус, всего скорей,  вернется. Можно принимать вирид дальше, это так же допустимо.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты