Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

28.10.2011 - Анна Николаевна: Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!
Я Вам писала 26.10 по поводу моих подозрений на Болезнь Вильсона-Коновалова,  так как уже не знаю, что и думать и. к кому обратиться  в нашем городе.
Дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу у меня с юности.  История моих мучений началась почти 4 года назад.  С сильными болями  в левом (в основном) и правом подреберье  меня положили в больницу. В течение 2 месяцев был беспрерывный  понос, раз по 7-10 в день, боли не снимались ничем. В больнице поставили диагноз: обострение хронического холецистита, вторичный панкреатит, реактивный гепатит.  
ВИЧ, гепатиты  В, С- не обнаружены.
Тогдашняя биохимия: АЛТ-55, АСТ-78 (норма до 40), ГГТ-156 (норма-до55).СОЭ-30, повышены креатенин и мочевина.  Выписали из больницы без улучшения. Живот болел очень сильно примерно  полгода ( боли вверху слева, под  ребрами).  Потом постепенно сильные боли стихли и осталась постоянная тупая, ноющая боль в левом  подреберье.  После выписки из больницы начался кожный зуд ладоней, потом стоп, позже  стали чесаться периодически спина, живот и грудь. Назначили «Урсосан», зуд  усилился. Раздирала ладони и стопы массажной металлической щеткой в кровь. Доктор сказал: «Терпи хотя бы месяца 3, так надо». Терпела. Толку никакого.
В течение всех этих 4 лет в биохимии: АЛТ, АСТ, билирубин, А-амилаза-норма. ШФ  держится на уровне 220-240 ед/л  (при норме от 0 до 290), 2 раза ЩФ превышала за эти годы норму (до 370 на фоне «Урсосана» и до 295 на фоне обострения).
ГГТ повышена  все время.  Поначалу была 15-200, последние 2 года-от 60 до 100.  Периодически повышен СРБ, все время повышены лейкоциты (от 9 до 13, при норме от 4 до 8). СОЭ – от 15 до 25. АТ к гладкой мускулатуре, митохондрр.,печ.-поч микросомам,антиядерные  - отрицательные.
МРТ от 30 ноября 2010 г : на сериях аксиальных и фронтальных  МР-томограмм, выполн. в режимах Т2, Т2 SPAIR, Т1, в правом нижнем квадранте  брюшной полости выявляется несколько растянутых петель тонкой кишки, заполненных жидкостным содержимым. Также выявляются множ. мелкие лимф. узлы в брыжейке тонкой кишки и парааортально
Свободной осумкованной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Печень с ровными четкими контурами, пропорционально умеренно увеличена в размере, правая доля краниокаудально 18 см. Участков патологического сигнала в паренхиме печени не выявлено. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Общий желчный проток, диаметром до 7,5 мм, прослеживается до зоны большого дуоденального сосочка.
Желчный пузырь удлиненной формы, с ровными тонкими стенками. Поперечный его размер 22 мм, сигнал от содержимого слабо неоднородный с эффектом седиментации.
поджелудочная железа с четкими контурами, дольчатого строения. Размеры в области головки 28 мм, тела-20 мм, хвоста-25 мм. Участков патологического сигнала в паренхиме железы нет. Главный панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезенка обычно расположена , не увеличена в размере(12х8х4, 5 см). Участков патологического сигнала в паренхиме не выявлено..
Область почек, надпочечников не изменена.
Заключение: МР-картина умеренного диффузного увеличения печени(без очаговых изменений). Сгущение желчи в желчном пузыре.
Рекомендовано: с учетом выявленных изменений со стороны тонкой кишки, дообследование, для уточнения состояния кишечника.

Уровень глюкозы натощак-5,0-5, 2. Толерантность нарушена (через 2 часа после  нагрузки глюкозой-8,9). Имею 15-20 кг лишнего веса.  Пиелонефрит. Камни обеих почек.
Очень непростые отношения с  герпесом (генитальным, в том числе).
Одна из мыслей: уж не он ли причина?
На консультации у гематолога была по поводу лейкоцитоза  Врач сказала, что ничего по ее части она у меня в данный момент не наблюдает.

Месяца 3  назад попала на прием к толковому терапевту. Она назначила курсом по 10 дней в месяц «Дюспаталин»  по 1 капсх2р, «Лактофильтрум» по 2 табх3 р в день. Стало гораздо легче. Боль почти ушла, зуд уменьшился, желтизна ладоней пропала, стоп- уменьшилась.

Простите за столь длинное послание, но никак не могу найти  выхода из этого замкнутого круга.
Мой гастроэнтеролог разводит руками и говорит, что он не знает, чем мне помочь, и что нужен взгляд со стороны.

На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т. В.
Ответ: Возможно, что атоничный желчный пузырь дает синдром холестаза, застаивается желчь и увеличивается ГГТП. Нужно принимать препараты, усиливающие отток желчи и спазмолитики, например хофитол по 2 капсулы 3 раза в день и одестон по 1 табл. 3 раза в день в течение месяца. Не исключено, что начинается аутоиммунное заболевание, например "первичный билиарный цирроз". Я бы рекомендовала сделать пункцию печени.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты