Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

25.09.2011 - Вячеслав: Здравствуйте,Татьяна Владимировна!Мне 62г,рост172,вес82.В начале мая этого года биохимия и общий анализ крови были в норме.УЗИ тоже в норме.В конце мая я лёг в больницу для обследования желудка.Биохимия крови показала повышение АЛТ-103,АСТ-51,общий бил.22,4,прямой4,4,Остальное всё в норме,УЗИ в норме.Диагноз:НАСГ акт.1ст. Дивертикулярная б-нь тол.кишки,ГЭРБ,СИБР 12пк,грыжа ПОД,ГБ-3ст,остеохондроз,дефор. спондилёз,спондилоартроз поясн.отдела позвон. H.pilori полож.титре,кп=1:20.До этого ставили атрофический гастрит.Через 1.5 месяца сдал кровь:АЛТ-56,5, АСТ-30,9.Остальное-норма,в т.ч.УЗИ.Начал пить гептрал.10.08.прошёл УЗИ,всё в норме.Сдал кровь:АЛТ-37,1, АСТ-20,9.Остальное тоже в норме,в т.ч. печёночные показатели.Сейчас принимаю Ропрен,уже месяц.Бывают блуждающие боли то в правом боку ниже рёбер на 4-5 см.,то сзади в области поясницы.Есть ли у меня надежда на выздоровление печени? Как лечить атрофический гастрит,т.к. часто беспокоят ноющие боли в области желудка?И нужно ли избавляться от H.pilori,учитывая НАСГ?Очень надеюсь на вашу помощь.Спасибо.Здоровья Вам!
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т. В.
Ответ: Насколько я поняла, анализы крови на вирусные гепатиты отрицательные? В таком случае соблюдаем диету по столу №5 постоянно, принимаем печеночные протекторы: сейчас ропрен 3 месяца, заканчиваем, через месяц сдаем анализы. Если АЛТ и АСТ в норме, то ничего не принимаем, только соблюдаем диету. Если повышенные, то ничинаем принимать урсофальк по 3 капсулы на ночь - месяц. Печень обязательно восстановится, только её нужно лечить и беречь. От хеликобактера нужно избавляться, принимайте антибиотики и препарат снижающий кислотность. Печень выдержит.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты