Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

25.08.2011 - Юлия: Добрый день! У моего рабочего (таджика) заболели зубы, диагноз: парадонтит. Стали искать причину и обнаружили HBsAg (кач)- положит. После этого сдали ГС - отриц., антитела класса М ГВ - отриц. Все биохим показатели печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин) - отличные, клинический анализ тоже хороший. Ничего его не беспокоит. По УЗИ размеры норм, небольшие дифф изменения структуры, крупнозернистость.
Я знаю что Вы рекомендутете сдавать на генотип и РНК. Но для него эти анализы очень дорогие. Если я ему куплю фосфоглиф (на месяц), урсофальк (на полгода) и циклоферон 10 инъекций. Как Вы считаете? подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарна!
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т. В.
Ответ: Без результатов дальнейшего обследования ничего не нужно назначать, так как можно нанести вред. Урсофальк может дать сильный понос, рабочий перепугается, реакция может быть не адекватной. Лучше оставить все как есть. Алкоголь он, явно, не принимает, АЛт и АСТ в норме. Остальные препараты могут дать побочные эффекты, а ему нужно работать. Как правило, этот контингент не обследован, лекарства принимает крайне редко, а если что- о приходится принимать, то часто бывает совсем другой эффект, чем ожидается.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты