Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

31.03.2019 - Светлана: Добрый день. Жен. 55 лет. Жалобы: жидкий стул по утрам в течение 6 мес, иногда диарея, редко изжога, вес плюс 8 кг за те же 6 мес. Диету стараюсь соблюдать. Алкоголь был 2 раза за год. После сдачи анализов (все в норме, кроме холестерина- 5,8),ФГС и УЗИ, диагноз гастроэнтеролога: Желчекаменная болезнь, начальная стадия:застой желчи в желчном пузыре. Хронический панкреатит: паренхиматозный, на фоне стеатоза поджел железы, фаза экзокринной недостаточности, стадия обострения. Хронический гастрит: антральная форма,Hp-неопределенный, активный? НЖБП: Стеатоз печени (неалкогольный) Гиперхолестеринемия Хронический вирусный гепатит С, неактивный, (RNA HCV отр. от июня 2018), ст.стойкого положительного вирусологического ответа (противовирусная терапия в 2016 году), стадия F2-3 по Metavir. Дискинезия толстой кишки по гипермоторному типу Толстокишечная микробная контаминация?  Уважаемая Татьяна Владимировна! Очень прошу, ответьте,пожалуйста:   1.Что значит гепатит С неактивный? Он может стать активным? или я что-то не так понимаю?  2. Назначено сдать маркеры гепатитов методом ПЦР РНК HCV, AHДV и HBsAg. Хочу вместе с ними сдать анализ, чтобы узнать нужна ли прививка от гепВ. Какой анализ сдавать?   3. И последнее: нужно ли что-то добавить или убавить в назначенной терапии:  Урсодеоксих. к-та по 750мг к ночи 3-4 мес., лактобаланс по 1кап. 2р/д после еды - 1мес., затем Симбиозис Альфлорекс по 1кап. 1р/д - 4-8 нед.; Панкреатич.фермент по схеме. Заранее огромное спасибо за ответ.
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т.В. tvstepa@list.ru 8 906 793 71 22
Ответ: Гепатита С у Вас нет, вирус не вернется, на РНК вируса гепатита С анализ можно не сдавать. Если не сдавали анализ крови на гепатит В, то сдайте на HBsAg , а что бы определить есть или нет иммунитет, то сдайте анализ крови на количество антител к HbsAg вируса гепатита В. К терапии можно добавить одестон по 1 табл. 3 раза в день на 30 дней.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты