Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

01.03.2019 - Маргарита: Татьяна Владимировна, здравствуйте! Очень надеемся на Ваше профессиональное мнение.
Моему папе 52 года. Анамнез: в 2013 был деагностирован острый (возможно хронический) гепатит. На момент диагностики был асцит. На фоне лечения  асцит регрессировал. В  2013 помимо прочего было сделано узи жп: перегиб жп, хронический холицестит, дискензия жвп. Камней, песка не было обнаружено. В последующие годы постоянного лечения не принимал, алкоголь принимал очень редко и умеренно. Сейчас решили планово проверить здоровье. Диагнозы: хронический hp-ассоциированный гастрит, ремиссия. Хронический токсический гепатит с незначительной цитолитической активностью. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Артериальная гипертензия 2 ст. Хирург настаивает на необходимости удаления жп, так как по УЗИ выявлены множественные небольшие камни (до 5 мм). Диагноз по узи: эхо признаки хронического калькулезного холецистита. Формирующийся "отключенный" жп. Диффузные изменения печени и поджелудочной. Гепатомегалия.
Мой вопрос - обязательно ли в нашем случае удалять желчный пузырь? Или есть шанс избавиться от камней медекаментозно? И не повредит ли печени удаление желчного (сейчас печенрчные показатели в норме, кроме ггт (118, при норме менее 49 ед/л) ? Заранее огромное спасибо за ответ!
С уважением,
Маргарита
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т.В. tvstepa@list.ru 8 906 793 71 22
Ответ: Причина повышения печеночных показателей - это желчнокаменная болезнь. Нужно обязательно удалять желчный пузырь и функция печени восстановится.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты