Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

11.02.2019 - Зоя: Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать "эзетрол" от холестерина при жировом гепатозе печени, насколько он эффективен, как влияет на печень и поджелудочную? Холестерин у меня 7,7; по УЗИ бляшки в артериях 20%. Глюкоза 6,2. Мочевая кислота немного повышена, остальные анализы - норма. Статины не идут, а при последней попытке - принимала "розарт" 5- снизил  холестерин до 4,5,  зато глюкоза повысилась до 7,9. Бросила принимать глюкоза упала до 6,2, а холестерин опять высокий. Врач сказала, что аторвастатины и розувастатины могут привести к сахарному диабету 2го типа. Так ли это? И что вы можете сказать про симвастатины (я их не принимала), как они влияют на печень и могут ли вызвать диабет? Или лучше Эзетрол  или резалют(но снижает ли он холестерин)?  И еще ФГС желудка - слизистая желудка бледно- розовая,рыхлая, очагово атрофичная, гиперемированная на высоте складок - о чем это говорит и как лечить? В заключении написано смешанный гастрит, это может быть атрофическим гастритом?
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т. В.
Ответ: Эзетрол можно принимать при стеатозе печени, но он может негативно влиять на печень и поджелудочную. Можно принимать его в сочетании с резалютом. Симвастатины так же могу повышать трансаминазы, вызывать гепатиты и панкреатит, поэтому при приеме этих препаратов, нужно контролировать биохимический анализ крови. Сахарный диабет не вызывают. По поводу ФГДС - у Вас признаки очаговой атрофии, можно принимать нексиум по 20 мг. утром натощак 28 дней и ребагит по 1 табл. 3 раза в день 28 дней.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты