Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

22.01.2019 - Валентина: Здравствуйте, я пишу вам снова по поводу заброса желчи в желудок после проведённой ЭРХПГ+ЭПСТ.
Вес у меня 72 кг при росте 167. На хеликобактер месяц назад сдавала в ситилабе IGG 7.5? при норме до 1.1. При последней ФГДС (летом) было ++ HP. Буквально позавчера закончила 10-дневный курс приёма антибиотиков. Может ли хеликобактер вызывать такие боли?
Скажите пожалуйста, сейчас я залечу желудок и боли пройдут, но обычно через 3-4 месяца всё возвращается без приёма препаратов. Возможно, я лечу лишь последствия заболевания, а не саму проблему, а проблема кроется в работе желчного пузыря и билиарной системы, поскольку всё это началось после того как мне провели процедуру ЭРХПГ и ЭПСТ и рассекли фатеров сосочек. Возможно для устранения причины заброса желчи в желудок надо каким-то образом воздействовать на желчный пузырь (принимать желчегонные, делать тюбажи с сорбитом или магнезией). Также мне довольно хорошо помогал препарат Одестон (1-2 таблетки в день). Я часто делаю узи органов брюшной полости и практически всегда одна картина: пузырь сильно перерастянут вдоль и поперёк, перегиб в шейке, холедох до 6, в пузыре взвесь и много пузырьков газа. Под нагрузкой история такая: пузырь перерастянут, сокращение 70 % в первые 15 минут, ДЖВП по гиперкинетическому типу. В связи с этим вопрос, что мне принимать? Спазмолитики (но-шпа, одестон, дюспаталин, бускопан) или всё же прокинетики (домперидон, церукал, ганатон, итомед)?
Есть ещё один важный вопрос к Вам, как к специалисту в своей области. Поскольку мне очень помогает Вентер, и, в принципе, принимая его, я могу жить полноценной жизнью без болей. Обычно во время болей я принимаю по 0,5 г (1/2 таблетки) 3-4 раза в день, около недели. Далее в качестве поддержки я принимаю по 0,5 г 1-2 раза в день. Насколько велика вероятность отравления Алюминием при длительном его приёме и вобще возможно ли это? Либо есть какие -либо способы его выведения из организма (сорбенты, например энтеросгель)? Я пару месяцев назад сдавала анализ на общий алюминий в крови, при норме до 10, у меня было 8 (но это на фоне приёма). Других побочных эффектов от него не замечаю. Де-нол так не помогает, поскольку, вероятно, алюминий гораздо лучше связывает желчные кислоты. Так же была практика приёма сначала 1 месяц вентер, после 1 месяц энтеросгель по чайной ложке (тоже помогало).
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т.В. tvstepa@list.ru 8 906 793 71 22
Ответ: Ответила Вам на почту.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты