Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

23.04.2018 - Вера: Здравствуйте.
Сын лечится от тиреотоксикоза тирозолом. На начальной дозе (30) АЛТ повысился до 70, затем до 80. Остальные печеночные пробы в норме (АСТ близко к верхнему пределу, ГГТ и ЩФ в середине нормы.
Врач рекомендовал постепенно снижать дозу - сейчас 10. Консультировался у 3х гепатологов, два не сказали ничего вразумительного, третья предположила лекарственный гепатит и выписала урсосан, который он теперь и принимает.
Вчера с ужасом выяснили, что урсосан сам может транзиторно повышать печеночные трансаминазы. На анализ он пойдет через неделю. Хотелось бы выяснить, есть ли доза-зависимость от тирозола - но если наложится повышение от урсосана - разобраться будет сложно или невозможно.
Вопрос - насколько сильно может повыситься АЛТ от урсосана, и сколько по времени может продолжаться это транзиторное повышение?
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т.В.
Ответ: На фоне приема урсосана редко повышаются АЛТ и АСТ. Если трансаминазы не уменьшатся, то нужно будет поменять препарат. Вместо урсосана можно принимать гептрал (сначала в капельницах 10 дней, потом в табл. по 2 табл. 2 раза в день 30 дней).

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты