Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

09.03.2018 - Наталья: 08.03.2018 - Наталья: Добрый вечер. Давно читаю на Вашем сайте рубрику "вопросы-ответы", сама год назад пролечилась препаратами соф/дак (геп С, генотип 1в, фиброз 0). с 4-ой недели лечения и по настоящее время вирус в крови не обнаруживается. Но заметила один очень интересующий меня момент. Раньше Вы советовали к лечению дженеретиками добавлять рибавирин только при наличии фиброза или при повторном лечении. Сейчас же Вы очень часто советуете даже при фиброзе 0 к лечению добавлять рибавин. Скажите это связано с тем, что  в Вашей практике участились возвраты вируса ?
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т.В.
Ответ: Мои пациенты все выздоровели, но судя по письмам, рецидивов много. По всей видимости, это связано с мутациями вируса, поэтому часто назначаю рибавирин, не всем подряд, но часто, когда чувствую, понимаю,  что может не выздороветь.
Спасибо за ответ. Скажите, если через 10 месяцев после окончания лечения ПЦР ультра-качественный показал "не обнаружено" можно ли считать, что вирус уже не вернется или все же есть вероятность возврата?
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т.В.
Ответ: Вирус уже не вернется.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты