Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

11.05.2011 - Кривошеев Кирил: Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

1) У меня двойной генотип - 1а и 1б. Слышал, будто генотип 1а чем-то отличается от других, мол, может он во что-то мутировать... Так ли это? Сильно ли усложнит лечение его наличие?

2) В 11 лет я проходил первую ПВТ. Роферон, 3 млн, 3 раза в день. Фактически, это была монотерапия (вместо рибавирина - ремантадин). Через 3 месяца был минус, а через полгода - вирусный прорыв (нагрузка за 1000000, хотя до терапии было всего-то 30000). Бросили.

Лет в 13-15 отец ездил в Москву и одна из видных профессоров (государственных) сказала, что надо бы колоть Роферон по 1 млн "для антифибротического эффекта". Кололи долго, больше года.

Сейчас, когда я рассказываю это людям на форуме (не специалисты, просто опытные больные), они хватаются за голову, говорят, что же вы наделали, что за коновалы могли такое посоветовать, от этого же вирус может стать непробиваемым!

Правда ли, что это могло повлиять на стойкость вируса? Сможет ли его одолеть Пегасис? Можно ли сделать какие-то выводы из первой ПВТ - каковы шансы? О чем говорит вирусный прорыв?

3) В Интернете любят говорить, что гепатит С заразнее СПИДа в 100-1000 раз. Почему так? Разве это справедливо? Ведь ВИЧ содержится в сперме, например, и других жидкостях организма, а гепатит - только в крови! Зачем такое говорить?
На ваш вопрос отвечает: Гепатолог Степанова Т. В. 8-906-793-71-22 tvstepa@list.ru
Ответ: Генотип 1а не может мутировать. ВИЧ заразнее, чем гепатит С. То, что Вам кололи интерферон короткого действия больше года - это не очень хорошо, но будем надеяться, что устойчивости к пегасису нет. Вам нужно лечиться пегасисом и копегусом не менее 48 недель. Если не будет выздоровления на фоне лечения этими препаратами, то будем ждать нового препарата, он должен появиться в ближайшие годы.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты