Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

26.02.2012 - Оксана : Здравствуйте! Пожалуйста прокоментируйте мое лечение. У меня ХВГС, генотип 1В, ИГА 8 баллов по Кноделю, умеренный фиброз 2 стадия хронизации(делала биопсию), гемангиома печени. ПЦР положит, кол более 7*10/5 МЕ/мл, АЛТ 28,6, АСТ 46,0. Диагноз поставлен в 2007 году, когда заразилась, не знаю. 03 февраля 2012г начала противовирусное лечение - рибавирин 5 капсул (2 утром, 3 вечером), пег-интрон альфа 2в 120 мrг/0,5 мл 1 раз в неделю. Мой вес на начало лечения - 57 кг, через 3 недели - 54 кг, рост 160 см. Я прочитала в инструкции к рибавирину, при массе тела до 65 кг надо принимать 4 тб(2 утром и 2 вечером). Но моя лечащий врач настаивает, чтобы я принимала 5 тб, т.к. у меня генотип 1В, высокая вирусная нагрузка. Чувствую себя плохо, температура каждый день 37-38, хотя в первые дни лечения температура повышалась только после укола и на второй день спадала, воспалились лимфоузлы за ушами, болят ноги, изжога, в общем чувствую себя ужасно,сказала о своем состоянии врачу, и спросила может мне все-таки пить 2 и 2 капсулы, на что врач ответила, что мое состояние - это нормально и вообще все болит при лечении,за 4 недели лечения       не назначали сдачу анализов никаких, врач сказала, сдашь через 8 недель. Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать 5 капсул рибавирина (вес 54 кг) или все таки перейти на 4. Спасибо, пожалуйста ответьте, а то у нас не у кого спросить.
На ваш вопрос отвечает: гепатолог Степанова Т.В.
Ответ: Обязательно перейти на 4 капсулы. нужно срочно сдать анализы: клинический, биохимию: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, качественный анализ на РНК вируса гепатита С. При болях в ногах принимайте "аэртал" по 1 табл. на ночь, рибавирин принимать строго после еды, при изжоге можно пропить париет по 10 мг. утром натощак 14 дней. Сообщите мне результаты анализов, я скажу Вам, что делать дальше.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты