Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

27.04.2011 - Елена: Мне 28 лет. Я беременна. Я не понимаю есть ли у меня гепатит С или нет. Что с моим ребенком.

Первый раз анализы сдавались год назад. В мае месяце были обнаружены антитела. Количество и качество не считалось. Маркеров не было. Генотип не определялся и показатели печени были хорошие. В связи с этим мне было сказано, что я здорова от гепатита С (было столкновение с вирусом).

Далее произошла беременность и в октябре я сдавала анализы во второй раз. Результаты :
АТ к COR -положит.  
АТ к NS3,NS4, NS5- отрицат.  
гепатит С (РНК, колич.)-610 МЕ-мл в одной лаборатории (на генотип не сдавали)
Гепатит С генотип 1б 504 МЕ-мл в другой лаборатории (сдавали уже на генотип и количество)
В третьей лаборатории количество не считается и генотип не определяется.
Печеночные показатели в норме.

610 МЕ-мл-это показатель спустя пол года от сдачи первых анализов (когда не было ни количества, ни качества, ни генотипа)

На 8-9 неделе беременности вместо 610 МЕ-мл стало 730 МЕ-мл-разница за месяц (В лаборатории, где ставили анализы, мне объяснили, что делали в 3-х системах. Первая французская roche-чувствительность от 500-не уловила нагрузку. Вторая московская чувствительностью от 50 МЕ-мл-не уловила. Третья новосибирская 730 МЕ-мл поймала-именно на ней ранее было 610 МЕ-мл

Соответственно мне был вынесен диагноз, что я больна. Я не стала прерывать беременность во имя лечения.

Сейчас апрель месяц и результаты такие:

АТ к COR -положит.  
АТ к NS3,NS4, NS5- отрицат.  
гепатит С (РНК)-отрицательно
Гепатит С генотип –не типируется
Гепатит С (РНК количество)- не обн

Печеночные показатели
Алт 36 е/л
Аст 26 е/л
Общий белок 64.5 г/л
Общий билирубин 10.6 мкмо/л

Беременность сейчас у меня 31 неделя.

Это все настолько тяжело и мучительно. Скажите мне пожалуйста, я больна . Может есть смысл сдать анализы еще в одной лаборатории, так как в последний раз я сдавала лишь в одной. Сдать для того, чтобы понять какое количество вируса (погрешность тест системы).

И самое главное , ответьте мне пожалуйста. Могу я заразить ребенка. Будут ли  у него антитела и как долго они будут у него. Мне лучше делать кесарево или рожать самой (у меня есть возможность выбора), чтобы не заразить ребенка в родах. Кормить его грудью или сцеживать (трещины при кормлении). Какие прививки делать в роддоме (я знаю, что в этом случае не делают от гепатита В, если есть антитела к С-а они как я думаю наверняка будут)

Спасибо вам огромное. Я очень жду Ваших ответов.
На ваш вопрос отвечает: Гепатолог Степанова Т. В. 8-906-793-71-22 tvstepa@list.ru
Ответ: Вирус гепатита С у Вас есть. Заболевание в виде носительства, т.е. вируса мало и вред здоровью минимальный. Вероятность заражения ребенка ничтожная, кесарево делать не нужно, рожайте сами. Кормить грудью можно, вероятность заражения так же ничтожная, следите, что бы не было трещин на сосках, если будут, то применяйте силиконовые накладки на соски. Антитела будут у ребенка до 2-х лет. В 2 года сдайте анализ крови на РНК вируса и антитела, должно быть все отрицательно. После родоразрешения и кормления можно будет пролечиться, что бы навсегда расстаться с вирусом.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты