Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

11.11.2011 - Дубровина: Здравствуйте. Доброго вам здоровья. У меня вопрос о целесообразности терапии в моём случае. Живу в Казахстане. С этого года лечение гепатита у нас проходит по гос.программе и врачей только начали отправлять на учёбу,ничем они помочь нам пока не могут,только расчитать дозу пегинтрона и ребетола,что я и сама могу сделать. У меня геп.С. Заражение произошло скорей всего в 1992 году,  выявили в 2003.  Конец 2003- начала 2004 прошла противовирусную терапию пегинтрон+ ребетол. С тех пор до августа этого года ПЦР всё время был отрицательный,биохимия в норме. В августе этого года ПЦР положительный . На данный момент картина следующая: Все печёночные пробы в норме, единственно немного понижен белок. За три месяца сдавала биохимию три раза -58,потом 60,сейчас 63 при норме от 66. по УЗИ- по печени и ост.рганам всё нормально, только желчный деформирован, перегиб,застой, немного неравномерно утолщена стенка до 0,34. По МРТ- по печени тоже всё нормально,только увеличен желчный пузырь 7,8х3,0, неоднородное содержимое, застойная желчь.По фибросканированию- фиброза нет. Динамика вирусной нагрузки: август -6,5миллионов, 14- октября-200 тысяч, конец отктября- 38000.сегодня ещё раз сдала-результат пока неизвестен. Генотип 1в. Общее состояние- тупая ноющая боль в правом боку,от приёма пищи не зависящая,желчегонные особо не помогают. С уверенностью не могу сказать, что это желчный,так как имею три протрузии в позвоночнике.Сентябрь-октябрь испытывала слабость, иногда тошноту,но в это время пришлось пить много препаратов,то гастроэнтеролог назначил,то невропатолог.сейчас слабости не испытываю,но боль и дискомфорт  в правом боку и спине сохраняется. Сейчас мне нужно принять решение,начинать или нет ПВТ. С одной стороны появился шанс лечиться бесплатно,которого потом может и не быть,так как наше государство мне кажется переоценило свои возможности в этом случае,уже сейчас не хватает выделенных бюджетом денег,как бы не передумали или не перешли на какие-нибудь индийские генерики. С другой стороны,печень вроде сейчас сильно не страдает и я прекрасно помню ещё первую терапию,как это тяжело физически.Но неизвестно как поведёт себя вирус. Посоветоваться не с кем,так как обладаю большей информацией,чем наш врач-инфекционист,которая только начала ходить на учёбу в связи с этой гос.программой и пока руководствуется только спущенным сверху шаблоном,что если выше 100 тысяч нагрузка,то назначаем,берём в программу, а если ниже,то не берём.  И ещё вопрос,как вы думаете,после 7,5 лет отрицательного ПЦР- это рецидив или повторное заражение? Извиняюсь,что письмо получилось длинным.Надеюсь не оставите без внимания мои вопросы.
На ваш вопрос отвечает: Гепатолог Степанова Т. В. 8-906-793-71-22 tvstepa@list.ru
Ответ: Я склонна думать, что это повторное заражение. Нужно лечиться, тем более, что бесплатно. Чем раньше начинаем лечение, тем легче наступает выздоровление. По поводу застоя желчи, принимайте урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение месяца и делайте контрольное УЗИ органов брюшной полости.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты