Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

27.09.2011 - Зверев Игорь: Здравствуите .болею геп.с лет 10-15 генотип 3а.прошел лечение в течении 11.5 месяцев недорогими препаратами.Пцр был минус с 4недели и так весь срок лечения.Анализы были в норме все время пвт.Сдал в конце на фибротест-ф1.После терапии через месяц пцр-.и пробы в норме.через 4 месяца алт 1.2 аст 0.70 думал вирус появился но ,сдал пцр -Собираюсь опять сдать биохимию-посмотрю может была случаиность в последний раз.(но не думаю)Чувствую себя не очень ,как и до пвт,собственно потому и начал лечиться не мог терпеть больше утомляемость с каждым годом росла и тд.Скажите насколько информативен фибротест,ведь там учитывается алт ,аст а я его сдавал когда были в норме?Может ли фиброз вызывать повышение печ.ферментов или вирусная нагрузка ниже порога определения в моем случае?Кстати тромбоцыты через 2 месяца после окончания терапии увеличились в 2 раза,чем до-360.Может нужны годы,чтоб печеньпришла в норму?Спасибо Вам большое?
На ваш вопрос отвечает: Гепатолог Степанова Т. В. 8-906-793-71-22 tvstepa@list.ru
Ответ: Возможно, что АЛТ и АСТ повышены на фоне РНК вируса и она скоро обнаружится в крови. Возможно, что повышение трансаминаз обусловлено влиянием противовирусных препаратов. Во втором случае они постепенно придут в норму. Принимайте фосфоглив по 2 капсулы на ночь в течение 3-х месяцев и пересдайте анализ крови на РНК и трансаминазы. Если вирус не обнаруживается, то фиброз постепенно рассасывается. На это нужны годы.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты