Объявление

Доктор Степанова Татьяна Владимировна возобновила работу на сайте


Приглашаются пациенты с хроническим вирусным гепатитом С для участия в клиническом исследовании. Лечение будет проводиться безинтерфероновым препаратом


Вопросы и ответы

02.09.2011 - Соколова Ангелина Викторовна: Здравствуйте Татьяна Владимировна!
У меня гепатис С,генотип 3а/3b.
Диагноз:Хронический гепатит С , малой степени активности, фаза репликации HCV, поставлен в августе этого года.
В результате поиска причин моего неважного самочувствия на протяжении года, сдала на гепатиты и Вич. Как говорится, искали и доискались.
вот мои результаты анализов:
Гепатит В  и ВИЧ: отрицательно.
По результатам пцр-диагностики :
Вирус гепатита С качественный:РНК обнаружена.
Вирусная нагрузка: 82500 копий/мл или 30555,6 МЕ/мл.
Anti-HCV IgM: 6,6.
Anti-HCV IgM: авидность 99%
Cпектр антител к гепатиту С : положительный.
Структурный белок Core: положительный.
Неструктурные белки NS3,NS4,NS5: все отрицательные.
В первый раз при здаче крови на АЛТ и АСТ лечилась от цистита и принимала НОЛИЦИН, результаты таковы:
АЛТ:58,5 ед/л.
АСТ:56,1 ед/л.
После окончания приема Нолицина пересдавала анализ, так как в побочных эффектах к этому препарату значится повышение уровня печеночных трансаминаз.
Результаты пересдачи таковы:
АЛТ:37,4 ед/л.
АСТ:32,7 ед/л.
Видимо, Нолицин повлиял на повышение.
Билирубин общий:12,2 мкмоль/л
Билирубин прямой:1,9 мкмоль/л
Билирубин непрямой:10,3 мкмоль/л
Результат Узи органов брюшной полости и почек: все в норме, патологий не выявлено. Все параметры печени без патологических изменений.
Общий анализ крови и мочи :все в норме, как сказал врач, придраться не к чему).
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3 в норме.  
Также, делала эластографию печени.  
Вот ее результаты:
Обнаружено 16 валидных измерений плотности печеночной ткани. Медиана диапазона составила         5,8 кПа, что соответствует степени фиброза F1 по шкале METEVIR. Рекомендовано решение вопроса о проведении пункционной биопсии печени.
Вот такие мои результаты. У меня к вам один очень важный вопрос. Мне 26 лет. До того как узнала, что у меня гепатит С, мы с мужем планировали ребенка(то есть я еще не рожала). Муж здоров. Сдавал анализы, слава Богу, хоть с ним все в порядке. Когда проходила эластографию печени, врач мне задала вопрос рожала ли я. И посоветовала, прежде чем начинать терапию сначала родить ребенка, так как лекарства используемые во время ПВТ, помимо своего воздействия на РНК вируса гепатита С , могут оказать влияние на мой РНК, и тут как говорится, гарантий никто не дает. Плюс ко всему, препараты, используемые при ПВТ, даже после окончания лечения, могут давать побочные эффекты, которые также, могут привести к проблемам в моем здоровье, а значит и вопрос зачатия ребенка,его развитие и здоровье может стоять под угрозой.
То есть,  резюме врача таково, что состояние моей печени в данный момент не настолько в опасности, чтобы гепатит  было необходимо лечить прямо сейчас, без отлагательств.
Короче говоря, посоветовала чисто по-женски-родить, а потом лечиться.
Очень хочу услышать Ваше мнение в моей ситуации. Финансовое положение в нашей семье позволяет нам лечиться самыми лучшими лекарствами, то есть за деньгами вопрос не стоит.  
Татьяна Владимировна!Посоветуйте ,пожалуйста, с точки зрения вашего профессионального взгляда и просто ,как говорится, по-человечески как мне поступить? Рожать, а потом лечиться, или наоборот. Конечно, я понимаю, что не проводя ПВТ, перед беременностью, я рискую заразить малыша во время самих родов, а также при патологиях плаценты, либо при кормлении грудью,но  современные данные говорят о том, что если соблюдать все санитарные меры,риск не высок.
Надеюсь, я правильно понимаю свою ситуацию, может в чем-то и заблуждаюсь, все таки я не имею отношения к медицине)))
Заранее Вам огромное спасибо!!!Очень надеюсь, что вы мне поможите принять верное решение! Ваше мнение очень ценно для меня!Буду очень благодарна Вам за совет!!!
С уважением, Ангелина.

На ваш вопрос отвечает: Гепатолог Степанова Т. В. 8-906-793-71-22 tvstepa@list.ru
Ответ: У Вас низкая вирусная нагрузка и генотип вируса 3. Это означает, что противовирусное лечение нужно проводить в течение 24 недель и, применяя самые эффективные препараты, вероятность выздоровления очень высока, практически 100%. Если проводить лечение, то беременность откладывается на 1 год, это не много, учитывая Ваш возраст. Никаких побочных эффектов, влияющих на зачатие ребенка и последующую беременность у препаратов нет, если планировать беременность через 6 месяцев после окончания лечения. Я советую Вам выздороветь, а потом рожать.

Об авторе сайта   Выступления в СМИ   Вопросы и ответы   Отзывы   Контакты